Усадьбы Подмосковья: Марфино

Усадьбы Подмосковья: Марфино, Абрамцево, Мураново

Мало что осталось в целости и сохранности после большевистского варварства и путинского попустительства, но, тем не менее, еще есть красивые усадьбы в Московской области, которые можно посмотреть. Я посетил уже множество усадеб, в этом видео Марфино, Мураново и Абрамцево:

Усадьба Марфино принадлежала Голицыным, Салтыковым, Орловым Паниным в 18-19 веках. Сейчас там располагается санаторий Министерства оборон РФ «Марфинский», а сама усадьба находится в плачевном состоянии, Министерство обороны совсем за ней не следит.

В усадьбе Мураново действует литературно-мемориальный музей Федора Тютчева, созданный его потомками. Посетить усадебный дом можно только с экскурсией, билеты на нее продаются в кассе — стоимость 250 рублей с взрослого человека на посещение только 1-го этажа, если хотите пройтись по двум этажам, то придётся заплатить 500 рублей с человека. Если хотите пофотографировать в доме, то вам надо приобрести отдельный билет за 100 рублей.

В усадьбе Абрамцево располагается музей. На территории музея-заповедника находятся памятники архитектуры 18-19 веков. Стоимость — на одного человека посещение всех зданий кроме усадьбы — 400 рублей + 200 рублей за фото. А если вы хотите просто погулять по территории парка, без посещения зданий, то это стоит всего 60 рублей.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *